Championnats traditionnels

 

Objectifs: Respecter la personne et la promouvoir - Se dépasser soi-même - Favoriser la rencontre et apprendre à mieux connaître l'autre.

 

Sports Individuels
Athlétisme Hivernal Cross G.R. Tennis de Table
Athlétisme Estival Danse Gymnastique V.T.T
Badminton Escalade Judo Golf
Course d'orientation Escrime Natation  
 

Désormais, les renseignements et résultats des sports collectifs qualificatifs aux championnats nationaux se trouvent sur le site de la région:

 www.ugsel5962.fr

fiche engagement sport co  2010 2011 ICI

 

 

Sports Collectifs Minimes et Cadets

Basket-ball Hand-ball Football Rugby Volley-ball

 

Sports Collectifs Coupe de France Juniors

Basket-ball Hand-ball Football - Futsal Rugby Volley-ball

Sports Individuels

Athlétisme Hivernal
Responsable : Marie jo Dufossé
Règlement
Retour au calendrier Général
Retour haut de page
 
Calendrier et Résultats Athlétisme Hivernal
Date Championnat Circulaires Résultats Photos
60/10/2010 Triathlon

WATTEN

 

 

 

CALENDRIER

FORMATION

JEUNES OFFICIELS

ICI  

 

 

 

 

 

REUNION

JEUNES OFFICIELS

ICI

 

 

 

19/01/2011 Triathlon

Jean BOUIN

Départemental

  sur qualification aux districts

Début de la compétition à 

13 H précises

 

 

Tableau des qualifiés (réunion CTD le 4/12)

Circulaire

Horaire

Confirmation d'engagement

 

 

 

résultats:

 individuels

équipes

qualification après  la CTR

15/01/2011  

National C J à Eaubonne

 

engagement

déplacement

 

16/02/2011  

Triathlon régional B/M

 

cf site régional
26/03/2011  

Triathlon National B/M

VAL DE REUIL(27)

 

Circulaire

Déplacement


Athlétisme Estival
Responsable : Marie jo Dufossé
Règlement
Retour au calendrier Général
Retour haut de page
 
Calendrier et Résultats Athlétisme Estival
Date Championnat Circulaires Résultats Photos
 

Tables de cotations

Montée de barre hauteur applicable à tous championnats

 

 

13/04/2011  

Départemental C/J

 

 

 

horaire

engagement CG/JG

engagement CF/JF

 

résultats individuels

voir site régional pour qualification après la commission

   

1er tour

inter- district Dunkerque- Hazebrouck  à

 

2ème tour

 district Dunkerque  à

 

 

 

circulaire

horaires des 2 compétitions

engagement

résultats

 

Tableau de qualification aux départementaux d'Athlétisme B/M : ICI

 

 

 

Interdistrict Lille

Roubaix Tourcoing

 

horaire

engagement

résultats  

 

Tableau de qualification aux départementaux d'athlétisme B/M : ICI

 

 

11/05/2011 Départemental B/M à  

 

 

 

horaire

Engagement BF/BG

Engagement MF/MG

Critérium Minime

Critérium Benjamin

 

 

résultats équipes

 

résultats individuels

 

 

 

 

25/05/2011

 

REGIONAL B/M

à longuenesse

27 28 /05

2011

 

National  C/J à

CAEN

 

Confirmation

ICI

Déplacement

ICI

 

Photos

Photos

Photos

Photos

Photos

Photos

 

23 24 /06

2011

 

National B/M  à

Compiègne

 

circulaire

déplacement

 


Badminton
Responsable : Philippe Plattey
Règlement:.cf www.ugsel.org
Retour au calendrier Général
Retour haut de page
 
Calendrier et Résultats Badminton
Date Championnat Circulaires Résultats Photos
DISTRICT ROUBAIX TOURCOING

 

Circulaire

2010 2011

Feuille

de match

 

 

 

 

ATTENTION

 

 

PRE DISTRICTS

 

LE 17 NOVEMBRE CONTACTS

tomder77@hotmail.com

ac.bou@orange.fr

ala.karen@orange.fr

08/12/2010

 

DISTRICT

TOURCOING

EICT ET SCT

 

B F

B G

12/01/2011 DISTRICT

MARCQ

EICT

 

M F MG

CF CG JF JG

 

 

28/01/2011

 

DISTRICT 2° TOUR

VILLENEUVE  D'ASCQ

ST ADRIEN

B G
 

09/02/2011

 

 

DISTRICT 2° TOUR

VILLENEUVE  D'ASCQ

ST ADRIEN

MG

 

 

 

 

DISTRICT DE DUNKERQUE
 

DISTRICT LILLE

philippe.plattey@hotmail.fr

fax:03 20 15 26 02

 

Circulaire du

district de Lille

 

 

01/12/2010

 

 

Individuels

District de Lille-Armentières 

à Dominique Savio

 

 

 

BF+ MF

 1er tour

10h30-13H30

Inscription à St Paul

ph.plattey

Dernier délai 1 semaine avant la compétition

résultats
8/12:2010 Individuels

MG District de Lille-Armentières  à St Odile Lambersart

JUNIORS F G

St Louis Armentières

MG

1er tour

 

J G F

 

 

Inscription à St Paul

ph.plattey

Dernier délai 1 semaine avant la compétition

 
résultats
15/12/2010 Individuels

District de Lille-Armentières

 

à St Paul Lille  - rue Colson

1er tour:

BG

 

13H00-16h00

 

 

 

 

Inscription à

ph.plattey

Dernier délai 1 semaine avant la compétition

 

 

12/01/2011

Finales deDistrict de

Lille-Armentières à

St Paul Rue Colson

Finale  pour

MG MF

  13H

 

sur

qualification

 

résultats
26/01/2011 Finales

BG BF

Rue Colson

Finales

CG CF

Salle St Louis Armentières

 

sur qualification résultats

 

09/02/2011

REUNION CTD

SELECTION

Rue Négrier

 

14h00

 

District Hazebrouck

 

9/2/20111  

REUNION

CTD 14H

16 rue Négrier lille

 

DDEC

 

 

DEPARTEMENTAUX

 

9/3/2011  

départemental Individuel à MQ; SCT; CNDI; EICT

inscription au départemental par équipe à donner au responsable de votre salle ce mercredi

 

QUALIFIES

PLAN

circulaire

 

résultats  et qualifiés pour le régional en attente des bonus Région

 

16/3/2011 départemental

par équipe

Lille et Lambersart

Armentières  C J

  Toutes            catégories 

ouverture des salles 12H

        

résultats 

photo

photo

photo

30/3  

Régional ind. 

Valenciennes

 

circulaire  

résultats

 

 

13/4  

Régional  par équipe

ARRAS

 

circulaire résultats

 

National   

confirmation

déplacement ICI

 


Course d'orientation
Responsable : Laurent Gwardys
Règlement
Retour au calendrier Général
Retour haut de page
 
Calendrier et Résultats Course d'orientation
Date Championnat Circulaires Résultats Photos
 

Calendrier

 

 

 

 

 

 

départemental

 

 

 

circulaire

et

inscription

 

 

 

 

Régional

voir site régional:

www.ugsel5962.fr

 

Mai

2011

National

Longuenesse

 

confirmation participation

ICI

 

déplacement

 


Cross
Responsable : Marie jo Dufossé
Règlement
Retour au calendrier Général
Retour haut de page
 
Calendrier et Résultats Cross
Date Championnat Circulaires Résultats Photos
 

 

20/10/2010 District de Lille à Institution libre de Marcq en Baroeul

 

plan2010

circulaire2010

 

horaires2010 

 

RESULTATS

individuels

équipes

 

20/10 District de Hazebrouck  

Circulaire

Horaires

PLAN

 

 

 

RESULTATS

individuels

équipes

20/10 District de Roubaix-Tourcoing

à St Adrien Villeneuve d'Ascq

circulaire

dossard

 

 

plan

 

 

RESULTATS

individuels

équipes

20/10 District de Dunkerque à

Coudekerque

 

circulaire

parcours

 

RESULTATS

individuels

équipes

10/11/2010 Départemental

COUDEKERQUE

Stade Delaune

 

circulaire départementale

 Parcours avec Horaire et Distances

PLAN  

 

 

RESULTATS

INDIVIDUELSEQUIPES

EQUIPES QUALIFIEESREPECHES

 

 

 

24/11 /2010 Régional 

COUDEKERQUE

cf site régional

www.ugsel5962.fr

 

 11 DECEMBRE 2010 National

QUIMPER

 

confirmation de participation au national

 

déplacement cross national

 

 


Danse
Responsable :  Nathalie Frémeau - Fondation Depoorter Hazebrouck
Règlement
Retour au calendrier Général
Retour haut de page
 
Calendrier et Résultats Danse
Date Championnat Circulaires Résultats Photos
 

 

 

12/01/11  

Formation et examen juge à St Winoc Bergues

 

contact nathalie Frémeau

nath7171@hotmail.fr

 

16 ou 23/3

 

 

Interdistricts à

St Jacques

Hazebrouck

 

 13/04/11 REGIONAUX Valenciennes  

circulaire d'engagement

 

Résultats et circulaire régional
18 et 19 MAI

2011

NATIONAL

ORVAULT

 

 

 


Escalade
Responsable : Eric Desrameaux
Règlement
Retour au calendrier Général
Retour haut de page
 
Calendrier et Résultats Escalade
Date Championnat Circulaires Résultats Photos
 

CALENDRIER 2010 2011

CHALLENGE BLOC

REGIONAL ESCALADE

 

 

 

 

contact E.Desrameaux: desrameaux.eric@wanadoo.fr
Photos
11 12 13 mai

2011

National

ARNAS(69)

 

confirmation de la participation si qualification

Déplacement national  ICI

 

 


Escrime
Responsable :  
Règlement
Retour au calendrier Général
Retour haut de page
 
Calendrier et Résultats Escrime
Date Championnat Circulaires Résultats Photos
 MARS  

Régional

 

Circulaire résultats
 mai National

ST CYR

L'ECOLE(78)

 

 

 


G.R.
Responsable :  Nathalie De Muret
Règlement
Retour au calendrier Général
Retour haut de page
 
Calendrier et Résultats G.R.
Date Championnat Circulaires Résultats Photos

RAPPORT CTR GR

 

Calendrier

ICI

13/10 Réunion de rentrée  

Contact Nathalie de Muret Fond.Depoorter.Hazebrouck ou / et P.Cappon de La Sagesse Haubourdin:

patriciacappon@hotmail.fr

 

formation juge cf calendrier
formation juge cf calendrier
16/2 Inter-Départemental  à

La Sagesse Haubourdin

 

cf calendrier + haut

Tableau juges

10H30 : début compétition

 

 

 

 

cf site régional

 

REGIONAL

 

ordre de passage

cf calendrier

engagement

jury

 

résultats

National  

 


Gymnastique
Responsable :  F.Crombez / Dominique Olivier
Règlement
Retour au calendrier Général
Retour haut de page
 
Calendrier et Résultats Gymnastique
Date Championnat Circulaires Résultats Photos
 

Engagement compétitions Filles

 

Calendrier filles

Calendrier GYM Garçons

 

 

Engagement juges-élèves

stage  juges élèves GYM

24/11 à St Pierre Lille

cf site régional

 

 

26/01/2011 DEPARTEMENTAL
EXCELLENCES
FILLES
HALLUIN
8h30-17h00  

équipes

individuels

 

 09/02/2011 DEPARTEMENTAL

PROMO

FILLES ET GARCONS

LINSELLES

 

 

8H30-17H00  

Filles exc1 individuel

Filles exc 1 équipe

Filles exc2 individuel

Filles exc2 équipe

 

23/03/2011 REGIONAL

BENJAMINES

 

 

 

 

 

 

 

30/03/2011 REGIONAL

M C J

EXCELLENCES

PROMO

FILLES ET GARCONS

 13 14 15 mai

NATIONAL

HALLUIN

National  à HALLUIN  

confirmation

déplacement ICI

 


Judo
Responsable : Ludovic Talleu
Règlement
Retour au calendrier Général
Retour haut de page
 
Calendrier et Résultats Judo
Date Championnat Circulaires Résultats Photos

19 et 20 MARS

2011

NATIONAL

THIONVILLE

 

 

 

confirmation

déplacement

 


 

 

Natation
Responsable :
Règlement
Retour au calendrier Général
Retour haut de page
 
Calendrier et Résultats Natation
Date Championnat Circulaires Résultats Photos
16 Février

2011

 

DEPARTEMENTAL

NATATION

PROMO

MARCQ EN BAROEUL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19 et 20 mars

2011

 

 

NATIONAL

ELITE

 

 

 

ICI

  confirmation participation

déplacement

 

  National promo à K

commission de qualification :

 

confirmation engagement

Natation promo: qualifiés Nord Lille

 

déplacement

 


 

Tennis de Table
Responsable : André Cornille pour le département et la région
Règlement
Retour au calendrier Général
Retour haut de page
 
Calendrier et Résultats Tennis de Table
Date Championnat Circulaires Résultats Photos

 

 

BONUS 2010 2011

 

 

 

 

 

 

ATTENTION!!!

Nouvelle Modification datant du 50/09/2010

règlement promotionnel

 

 

tennis de table

ROUBAIX TOURCOING

 

calendrier

  2010 2011

 

 

ARMENTIERES

 

Calendrier

2010 2011

DUNKERQUE  

Calendrier

2010 2011

 

LILLE

 

Calendrier district Lille

 

RESULTATS COMPLETS DISTRICT DE LILLE

RAPPEL:

pas de championnat promo en individuel

Les classés 45 et moins débutent au 2 em tour

Classer les équipes par force en open et promo

En équipe dès qu'un élève est classé l'équipe doit matcher en OPEN

 

 

district de Lille - Individuels en BENJAMINS ELITE

 

 

 

 

district de Lille - Individuels en MINIMES ELITE

 

 

 

 

district de lille  equipe PROMO

benjamins et minimes

 

 

 

 

 

 

district de lille  equipe open benjamins et minimes

 

 

 

 

 

 

DUNKERQUE-HAZEBROUCK  

 

voir circulaire

ARMENTIERES

 

 

ROUBAIX- TOURCOING.

 

 

 

 

 

17/11/2010 1°TOUR DISTRICT

EICT 14H00

équipe promo

M G F

résultats
24/11/2010 1°TOUR

DISTRICT

EICT 14H00

équipe promo

BG

résultats
01/12/2011 1°TOUR

DISTRICT

EICT 14H00

Individuel OPEN

minimes garçons

 

résultats

 

08/12/2011 1°TOUR

DISTRICT

EICT 14H00

Individuel OPEN

benjamins garçons

15/12/2011 2°TOUR

DISTRICT

EICT 14H00

Individuel OPEN

Benjamins Minimes garçons

résultats
12/01/2011 2°TOUR

DISTRICT

EICT 14H00

EQUIPE OPEN

B M G

EQUIPE PROMO

BG MGF

résultats
19/01/2011 INTER DISTRICTS

EICT 14H00

 

  IND OPEN

filles et CJ Masculins

qualifications au départemental

 

résultats
26/01/2011 INTER DISTRICTS

EICT 14H00

 
EQUIPE OPEN

EQUIPE PROMO

 

résultats

résultats

27/1  

Limite d'envoi des résultats complets de chaque district

 

01/02/2010 RUE NEGRIER CTD 18H30
 

DEPARTEMENTAUX

Circulaire  pour départementaux

 

 

02/02

départemental promo /équipe  à

Bousbecque

 

 résultats et qualifiés pour régional
09/02 départemental individuel OPEN toutes catégories 

à

Neuville en Ferrain 

 

 

Résultats et qualifiés

16/02  

départemental open par équipe

Bourbourg 

 

résultats

10/3  

REGIONAL INDIVIDUEL à STE IDE LENS et non à Beuvry les Béthune

 

RESULTATS EQUIPE OPEN REGIONAL
 

 13 14 et 15 MAI

National à MER

 

Qualifiés individuels F

Qualifiés ind. G

 Qualifiés équipe promo

Qualifiés équipe open

confirmation

déplacement  ICI

 

voir sur le site ugsel.org

V.T.T
Responsable :  
Règlement
Retour au calendrier Général
Retour haut de page
 
Calendrier et Résultats V.T.T
Date Championnat Circulaires Résultats Photos
Rapport CTD et informations générales
GOLF
Responsable :  
Règlement
Retour au calendrier Général
Retour haut de page
18 19 MAI

2011

NATIONAL DE GOLF

A SERBANNES

Règlement
si vous désirez mettre en place une commission régionale ou si vous voulez participer aux compétitions , veuillez contacter Anne PROUVOST

03.20.39.64.24

06.75.53.70.86

OU

ugsellille@ugselnord.fr

 

 


Sports Collectifs Minimes et Cadets

Basket-ball minimes - cadets
Responsable :
Règlement
Retour au calendrier Général
Retour haut de page
 
Calendrier et Résultats Basket-ball
Date Championnat Circulaires Résultats Photos

Hand-ball minimes - cadets
Responsable :  Etienne CAULIEZ - Vincent Devulder
Règlement
Retour au calendrier Général
Retour haut de page
 
Calendrier et Résultats Hand-ball
Date Championnat Circulires Résultats Photos

Football minimes - cadets
Responsable :
Règlement
Retour au calendrier Général
Retour haut de page
 
Calendrier et Résultats Football
Date Championnat Circulaires Résultats Photos

Rugby minimes - cadets
Responsable : Marc DELASTRE
Règlement
Retour au calendrier Général
Retour haut de page
 
Calendrier et Résultats Rugby
Date Championnat Circulaires Résultats Photos
 

REGLEMENT RUGBY

 

 

 

 

13/10/2010 PREMIER TOURNOI DS LAMBERSART 13h30-15h30

Volley-ball minimes - cadets
Responsable : Fabien PENNINCK
Règlement
Retour au calendrier Général
Retour haut de page
 
Calendrier et Résultats Volley-ball
Date Championnat Circulaires Résultats Photos

Sports Collectifs : Coupe de France Juniors

Basket-ball juniors
Responsable :
Règlement
Retour au calendrier Général
Retour haut de page
 
Calendrier et Résultats Basket-ball
Date Championnat Circulaires Résultats Photos
National  

confirmation

déplacement

 


Hand-ball juniors
Responsable :
Règlement
Retour au calendrier Général
Retour haut de page
 
Calendrier et Résultats Hand-ball
Date Championnat Circulaires Résultats Photos
National  

confirmation

déplacement

 


Football juniors
Responsable : eric desrameaux de villeneuve d'Ascq
Règlement
Retour au calendrier Général
Retour haut de page
 
Calendrier et Résultats Football
Date Championnat Circulaires Résultats Photos

 

1ère journée Futsall  pour les cadets juniors contact:

      alain Descamps:                 06 76 04 26 07

Eric Desrameaux :desrameaux.eric@wanadoo.fr

 

 

voir règlements sur site national:www.ugsel.org

 

résultats

 

et sélectionnés

 

2eme journée Futsall pour les cadets juniors

 

résultats
 

Finale Régionale

 

 

sur qualification ct documents sport co plus haut

Voir site régional:

www.ugsel5962.fr


Rugby juniors
Responsable :
Règlement
Retour au calendrier Général
Retour haut de page
 
Calendrier et Résultats Rugby
Date Championnat Circulaires Résultats Photos
14/10 RESULTATS

Volley-ball juniors
Responsable :
Règlement
Retour au calendrier Général
Retour haut de page
 
Calendrier et Résultats Volley-ball
Date Championnat Circulaires Résultats Photos
National  

confirmation

déplacement